HOME TOWN ACTIVITY

ホームタウン活動
ホームタウン活動
  • FC琉球はJリーグの理念に則り「地域に根差したスポーツクラブ」を志向し、ホームタウンの住民・行政・企業が三位一体となった支援体制の中でその町のコミュニティーとして発展するクラブを理想として活動しています。
    沖縄県全県をホームタウンとするFC琉球は2003年のクラブ創設時よりCSR活動やSDGs関連活動などホームタウンの人々と心を通わせるための様々な地域活動を実施しています。

    SDGsゆいまーるプロジェクト
  • CSR活動
FC琉球は沖縄市を中心とする沖縄県全県をホームタウンとして活動しています。
FC琉球タウン担当プレイヤー

ホームタウン及びサポートタウン、その他のエリアにはそれぞれタウン担当プレイヤーが配属され、担当市町村エリアでのホームタウン活動への参加や市町村の情報発信などをお手伝いします。タウン担当プレイヤーは、各市町村エリアにおけるクラブのアンバサダーとして、地域とクラブを結びつける役割も担います。

FC琉球タウンパートナー
  • FC琉球の各沖縄県各市町村における社会貢献活動にご賛同いただいているパートナー企業様には、各市町村の「FC琉球タウンパートナー」として、FC琉球と共に地域活動を行ない、各市町村を盛り上げていただきます。

  • 2021FC琉球フラッグ

    株式会社○○○○

沖縄市(ホームタウン)
  • タピック県総ひやごんスタジアム

    【ホームスタジアム】
    タピック県総ひやごんスタジアム

  • FC琉球サッカースクール

    【スクール】泡瀬スクール

  • FC琉球サッカースクール

    【スクール】コザスクール

  • FC琉球高等学院

    FC琉球高等学院

タウンパートナー

  • 中部興産株式会社
  • 株式会社仲本工業
  • 琉球銀行
  • トップラン
  • 薬正堂
  • マリーンバイオ株式会社

  • コザ学生寮

  • 株式会社シンリー

  • 協心リノベーション

  • タウン活動実績

    • 沖縄市ラッピングポスト

      沖縄市ラッピングポスト

八重瀬町(サポートタウン)
  • 東風平運動公園サッカー場

    【練習場】東風平運動公園サッカー場

タウンパートナー

  • Yell cafe

宜野湾市(サポートタウン)
  • FC琉球サッカースクール

    【スクール】宜野湾スクール

  • FC琉球アカデミー

    FC琉球アカデミー

タウンパートナー

  •  サンシャイン
  • SINEMETU

金武町(サポートタウン)
  • 金武町フットボールセンター

    【練習場】金武町フットボールセンター

  • 金武町陸上競技場

    【練習場】金武町陸上競技場

タウンパートナー

  •  琉球リハビリテーション学院
中城村(サポートタウン)
  • 中城村吉の浦公園ごさまる陸上競技場

    【練習場】中城村吉の浦公園ごさまる陸上競技場

南城市(サポートタウン)
  • 南城市陸上競技場

    【練習場】南城市陸上競技場

西原町(サポートタウン)
  • 西原町民陸上競技場

    【練習場】西原町民陸上競技場

  • 東崎公園サッカー場

    【練習場】東崎公園サッカー場

タウンパートナー

  • ことばとあたま、体のリハ室

南風原町(サポートタウン)
  • 黄金森陸上競技場

    【練習場】黄金森陸上競技場

読谷村(サポートタウン)
  • ZANPAプレミアム残波岬ボールパーク

    【練習場】
    ZANPAプレミアム残波岬ボールパーク

  • 読谷村陸上競技場

    【練習場】読谷村陸上競技場

  • キャンプ

    2021春季キャンプ

タウンパートナー

  • 比嘉酒造
浦添市
  • FC琉球サッカースクール

    【スクール】浦添スクール

タウンパートナー

  • 佐久本工機
恩納村

    タウンパートナー

    • 燦別邸

    嘉手納町
    • FC琉球サッカースクール

      【スクール】嘉手納スクール

    北谷町
    • FC琉球サッカースクール

      【スクール】北谷スクール

    豊見城市
    • FC琉球サッカースクール

      【スクール】豊見城スクール

    那覇市
    • FC琉球サッカースクール

      【スクール】新都心スクール

    • FC琉球アカデミー

      FC琉球アカデミー U-18那覇

    タウンパートナー

    •  保険のミライズ
    •  沖縄製粉
    •  ビーンズラボ
    • 個別学院Frontier

    • 株式会社ヒラヨシ

    • 学習塾 カイカ堂

    • 株式会社Smile Grit

    宮古島市

      タウンパートナー

      • キッチンみほりん

      本部町

        タウンパートナー

        • 北部港運
        • かつう農園

        沖縄県

        タウンパートナー

        •  JBアドバンスト・テクノロジー株式会社
        •  Linkwood株式会社
        • チケットぴあ株式会社
        • 日本郵便
        • マルヰ産業
        • プロトソリューション
        •  琉球新報社
        •  パナソニック
        •  住太郎ホーム
        •  三幸学園
        •  東京バス
        •  大同火災海上保険
        •  しんか
        • オキナワAサインバーKOZA

        • 南国食堂ちむどんどん

        • 株式会社サッポロドラッグストアー
        • 株式会社ファイブスターコーポレーション

        FC琉球タウン担当プレイヤー

        沖縄市(ホームタウン)

        • 05 DF
          フェリペ タヴァレス
          Felipe TAVARES

        • 28 MF
          ハモン
          RAMON

        • 31 GK
          猪瀬 康介
          INOSE Kosuke

        •  
        • 八重瀬町(サポートタウン)

          • 09 DF
            李 栄直
            LEE Yong Jick

          • 15 DF
            知念 哲矢
            CHINEN Tetsuya

          •  
        • 南城市(サポートタウン)

          • 03 DF
            福井 諒司
            FUKUI Ryoji

          • 17 GK
            積田 景介
            TSUMITA Keisuke

          •  
        • 中城村(サポートタウン)

          • 19 FW
            人見 拓哉
            HITOMI Takuya

          • 23 MF
            池田 廉
            IKEDA Ren

          •  
        • 金武町(サポートタウン)

          • 30 DF
            村瀬 悠介
            MURASE Yusuke

          • 32 MF
            澤⽥ 将
            SAWADA Sho

          •  
        • 西原町(サポートタウン)

          • 26 GK
            田口 潤人
            TAGUCHI Junto

          • 27 MF
            茂木 駿佑
            MOTEGI Shunsuke

          •  
        • 南風原町(サポートタウン)

          • 02 DF
            鳥養 祐矢
            TORIKAI Yuya

          • 14 DF
            沼田 圭悟
            NUMATA Keigo

          •  
        • 読谷村(サポートタウン)

          • 01 GK
            ダニー・カルバハル
            Dany CARVAJAL

          • 04 DF
            岡﨑 亮平
            OKAZAKI Ryohei

          •  
        • 宜野湾市(サポートタウン)

          • 13 MF
            清武 功暉
            KIYOTAKE Koki

          • 10 MF
            富所 悠
            TOMIDOKORO Yu

          •  

        那覇市

        • 24 FW
          赤嶺 真吾
          AKAMINE Shingo

        • 16 FW
          阿部 拓馬
          ABE Takuma

        • 07 DF
          田中 恵太
          TANAKA Keita

        •  
        • 北部その他エリア
          (伊江村・伊是名村・伊平屋村・大宜味村・恩納村・宜野座村・国頭村・今帰仁村・名護市・ 東村・本部町)

          • 22 DF
            上原 牧人
            UEHARA Makito

          • 25 DF
            山下 令雄
            YAMASHITA Reo

          •  
        • 中部その他エリア
          (浦添市・うるま市・嘉手納町・北中城村・北谷町)

          • 18 FW
            清水 慎太郎
            SHIMIZU Shintaro

          • 29 MF
            市丸 瑞希
            ICHIMARU Mizuki

          •  
        • 南部その他エリア
          (糸満市・豊見城市・与那原町 )

          • 06 MF
            風間 宏希
            KAZAMA Koki

          • 08 MF
            風間 宏矢
            KAZAMA Koya

          •  
        • 宮古・八重山
          (宮古島市・石垣市・竹富町・多良間村・与那国町)

          • 20 MF
            上里 一将
            UESATO Kazumasa

          • 21 FW
            上原 慎也
            UEHARA Shinya

          •  
        • 南部離島
          (久米島町・渡嘉敷村・座間味村・竹富町・粟国村・渡名喜村・北大東村・南大東村)

          • 11 MF
            中川 風希
            NAKAGAWA Kazaki

          • 33 FW
            シティチョーク・パソ
            Sittichok PASO

          •  
        •